Grundschule Kastelruth

20.05.2019

Raika- Malwettbewerb erfolgreich abgeschlossen!

Malwettbewerb für alle Schüler der Grundschule Kastelruth

Mehr dazu
16.05.2019

Besuch des Milchhofes „Brimi“

Am 14.Mai 2019 besuchten die Schülerinnen und Schüler der 3. Klassen den Milchhof „Brimi“ ...

Mehr dazu
29.04.2019

Ich sing das Lied des Frühlings

Die Schüler und Schülerinnen der 3B haben sich im Gedichte Schreiben erprobt, was ihnen ...

Mehr dazu
18.04.2019

Löschen, retten, bergen und schützen

Das wird wohl allen in Erinnerung bleiben: die beiden 2. Klassen von Kastelruth durften die ...

Mehr dazu
16.04.2019

HALLO AUTO

Verkehrserziehung für die 4. Klassen

Mehr dazu
10.04.2019

Casa dolce casa

Ecco alcune foto delle "case" progettate e costruite dai bambini delle classi quinte di Castelrotto.

Mehr dazu
09.04.2019

Besuch in der Bäckerei

Einen krönenden Abschluss zum Thema „Vom Korn zum Brot“ erlebten die Schüler der beiden 2. ...

Mehr dazu
06.04.2019

Wusstet ihr schon... ?

Wusstet ihr schon dass Jesus einmal furchtbar zornig geworden ist....

Mehr dazu

Auch für das Schuljahr 2018/19 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Termine

03.04.2019

10.04.2019

3. Elternsprechtag            
07.05.2019 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

findet nur auf Anfrage statt

     

 

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich schriftlich über das Mitteilungsheft an.

Klasse/Zug Fach Lehrperson Tag/Zeit

1A, 1B

Mat, BuS

Fill Markus

Mi. 10:25 - 11:25

1A, 1B

Deu, KuT

Gafriller Helga

Mi. 10:25 - 11:25

1A, 1B

GGN, Mus

Ranalter Elisabeth

Do. 09:05 - 10:05

2A

Deu, GGN, BuS, Mus

Grünfelder Rosalinde

Fr. 09:05 - 10:05

2A, 2B

Mat, KuT

Happacher Rita

Di. 09:05 - 10:05

2B

Deu, GGN, BuS, Mus

Steinmann Annelies

Di. 10:25 - 11:25

3A, 3B

Deu (3B), GGN (3B),

Mus (3B), BuS (3A,B)

Federer Carmen

Fr. 09:05 - 10:05

3A

Deu (3A), GGN

Prada Karin

Do. 10:25 - 11:25

3A, 3B

Mat, Mus (3A), KuT

Schieder Martha

Mo. 10:25 - 11:25

4A, 4B

Mat (4A/B), Mus (4A)

Fill Kathrin

Di. 10:25 - 11:25

4A, 4B

GGN, BuS (4A/B), Mus (4A)

Rassler Katrin

Mo. 09:05 - 10:05

4A, 4B Deu, KuT (4A/B) und Sprachförderung (1A, 2A, 3A) Trocker Karin Di. 10:25 - 11:25
5A,5B Deutsch, KuT (5B) Demetz Astrid Mi. 10:25 - 11:25
5A, 5B GGN, Englisch (4A/B, 5A/B) Mulser Sieglinde Do. 09:05 - 10:05
5A, 5B Mathe, BuS, KuT (5A) Nocker Alexander Do. 09:05 - 10:05
1A, 1B, 3A, 3B Italienisch Prattico´ Maria Loredana Di. 14:10 - 15:10
2A, 2B Italienisch Mastropaolo Rosa Di. 11:25 - 11:55
4A, 4B Italienisch Toldo Ilaria Di. 07:45 - 08:45
1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4B, 5A, 5B Religion Hofer Veronika Di. 15:10 - 16:10
4A Religion Überbacher Gabriella Di. 10:55 - 11:55
  Integration Überbacher Gabriella Di. 10:55 - 11:55

1. Klassen:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.05 20 20 20 20 20
9.05 - 10.05 60 60 60 60 60
10.05 - 10.25 PAUSE
10.25 - 11.25 60 60 60 60 60
11.25 - 11.55 30 30 30 30 30
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

2. - 5.  Klassen:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.05 20 20 20 20 20
9.05 - 10.05 60 60 60 60 60
10.15 - 10.25 PAUSE
10.25 - 11.25 60 60 60 60 60
11.25 - 11.55 30 30 30 30 30
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60
    MENSA      
14.10 - 15.10   60      
15.10 - 16.10   60      

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 03.10.2018 und werden in Bozen (Haslach) und Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4x).

Einige 4. und 5. Klassen werden wieder im Rahmen des Projektes "Settimana Azzurra" nach Cesenatico fahren.

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: