Grundschule Kastelruth

Paniderstraße 9

39040 Kastelruth

Tel.: 0471/707320

Mail

 

31.10.2019

Tolle Zirkuswoche

Spiel und Spaß mit Stauni!

Mehr dazu
21.10.2019

Auf dem Weg zum Traumberuf

Eine spannende und lehrreiche Zeit in der Grundschule Kastelruth

Mehr dazu
18.10.2019

Achtung Baustelle!

Das Handwerk kennen lernen

Mehr dazu
07.10.2019

Herbstausflug

Unser erster Ausflug im neuen Schuljahr

Mehr dazu
18.09.2019

Willkommen im neuen Schuljahr

Eröffnungsgottesdienst an der Grundschule Kastelruth

Mehr dazu

Auch für das Schuljahr 2019/20 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Termine

13.11.2019

15.11.2019

1. Elternsprechtag            
26.11.2019 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

 

     
12.02.2020 2. Elternsprechtag     auf Einladung      

03.04.2020

06.04.2020

3. Elternsprechtag            

 

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich schriftlich über das Mitteilungsheft an.

Fach/Klasse Lehrperson Tag von bis
DEU: 4A, 4B; KUT: 4A, 4B Demetz Astrid Di 14:10 15:10
DEU: 1A, 1B; GGN: 1A; MUS: 1A, 1B; Federer Carmen Fr 10:25 11:25
MAT: 5A, 5B; MUS: 5B Fill Kathrin Do 10:25 11:25
MAT: 2A, 2B; BUS: 2A, 2B Fill Markus Mo 10:25 11:25
DEU: 2A, 2B; KUT: 2A, 2B Gafriller Helga Di 9:05 10:05
DEU: 3A; GGN: 3A; BUS: 3A; MUS: 3A Grünfelder Rosalinde Do 7:45 8:45
MAT: 3A, 3B; KUT: 3A, 3B Happacher Rita Fr 9:05 10:05
REL: 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B, 5B Hofer Veronika Di 9:05 10:05
GGN: 1B, 2A, 2B; BUS: 1B; MUS: 2A, 2B Jaider Monika Mi 9:05 10:05
GGN: 4A, 4B; BUS: 4B; ENG: 4A, 4B, 5A, 5B Mulser Sieglinde Mi 7:45 8:45
ITA: 1A, 1B, 2A, 2B Pratticó Maria Loredana Mi 7:45 8:45
MAT: 4A, 4B; BUS: 4A; MUS: 4A, 4B Ranalter Elisabeth Di 14:10 15:10
GGN: 5A, 5B; BUS: 5A, 5B; MUS: 5A Rassler Katrin Di 10:25 11:25
MAT: 1A, 1B; KUT: 1A, 1B Schieder Martha Fr 9:05 10:05
DEU: 3B; GGN: 3B; BUS: 1A, 3B; MUS: 3B Steinmann Anna Elisabeth Di 9:05 10:05
ITA: 5A, 5B Toldo Ilaria Di 15:10 16:10
DEU: 5A, 5B; KUT: 5A, 5B Trocker Karin Do 9:05 10:05

1. Klassen:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.05 20 20 20 20 20
9.05 - 10.05 60 60 60 60 60
10.05 - 10.25 PAUSE
10.25 - 11.25 60 60 60 60 60
11.25 - 11.55 30 30 30 30 30
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

2. - 5.  Klassen:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.05 20 20 20 20 20
9.05 - 10.05 60 60 60 60 60
10.15 - 10.25 PAUSE
10.25 - 11.25 60 60 60 60 60
11.25 - 11.55 30 30 30 30 30
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60
    MENSA      
14.10 - 15.10   60      
15.10 - 16.10   60      

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7 x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 02.10.2019 und werden in Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4 x).

Die 5. Klassen werden wieder im Rahmen des Projektes "Settimana Azzurra" nach Cesenatico fahren.

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: