Grundschule Seis

Hauensteinweg 1/1,

39040 Seis

Tel.: 0471/707320

Mail

 

11.11.2019

Martinstag

Der 11. November stand heuer wieder im Zeichen vom heiligen Martin. Die Kinder der zweiten ...

Mehr dazu
26.10.2019

Allerheiligen – Aktion 2019

Die Schülerinnen und Schüler im gesamten Schulsprengel Schlern machten sich im ...

Mehr dazu
25.10.2019

Allerheiligen

Die Kinder der ersten Klasse wurden von ihren Patinnen und Paten, wie es zu Allerheiligen ...

Mehr dazu
24.10.2019

In der 2. Klasse herbstelt es...

Passend zur Jahreszeit haben die Kinder tolle Kürbis-Gesichter gebastelt!

Viel Geschick ...

Mehr dazu
13.09.2019

Sicher unterwegs von Anfang an

Am Dienstag, 10. September kam die Gemeindepolizisten, Dr. Andrea Christine Lorenzini, der ...

Mehr dazu
11.09.2019

Die ganze Klasse läuft

Am 18.September nahmen die 5.Klassen in der Sportzone Haslach in Bozen am Projekt "Die ganze ...

Mehr dazu
02.09.2019

Veröffentlichung vom Gumperer - Weg

Mit großer Freude durften wir von unserem Gumperer – Weg in den verschiedensten Südtiroler ...

Mehr dazu
02.09.2019

Das Schuljahr 2019/20 der Grundschule Seis beginnt

Im Eröffnungsgottesdienst haben wir gehört, dass alle Tiere verschieden sind.

So ist es auch ...

Mehr dazu
15.08.2019

RÜCKBLICK Schuljahr 2018/19

Allerheiligen – Aktion 2018

In Seis BLÜHT die Allerheiligen – Aktion 2018 im wahrsten ...

Mehr dazu
13.06.2019

Die Freude ist groß...

...wir durften den Gumpererweg eröffnen!

Mehr dazu

Termine

18.11.2019

1. Elternsprechtag     ab 14 Uhr
20.11.2019 1. Elternsprechtag    

ab 14 Uhr

03.April 2020 2. Elternsprechtag   ab 14 Uhr
06.April 2020 2. Elternsprechtag   ab 14 Uhr

 

Auch für das Schuljahr 2019/20 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich schriftlich über das Mitteilungsheft an.

 

Fach, Klasse Lehrperson Tag von bis
REL: 1, 2, 3A, 3B, 4, 5A 5B Caproni Elisabeth Mo 9:15 10:15
ITA: 1, 2, 3A, 3B Faoro Paolo Di 10:35 11:35
GGN: 3A, 3B; MAT: 2; MUS: 2, 3A, 3B Federer Kathrin Do 9:15 10:15
MAT: 4, 5B; MUS: 4, 5B; KUT: 4 Hofer Angelika Mi 10:35 11:35
DEU: 5B; GGN: 4; BUS: 4, 5B; KUT: 5B Kostner Elisabeth Do 10:35 11:35
ITA: 4, 5A, 5B Mosca Lara Mi 8:45 9:15
MAT: 1; BUS: 1; KUT: 1 Oberrauch Sabine Mo 10:35 11:35
DEU: 3A, 3B; KUT: 3A, 3B Passler Magdalena Do 10:35 11:35
INT: 4 Pattis Johanna Mo 9:15 10:15
DEU: 4 Rabanser Daniela Mo 9:15 10:15
DEU: 1; GGN: 1; MUS: 1 Robatscher Waltraud Fr 10:35 11:35
BUS: 5A; ENG: 5A, 5B Stampfl Evi Do 9:15 10:15
DEU: 2; GGN: 2; BUS: 2; KUT: 2 Thaler Daniela Mi 9:15 10:15
DEU: 5A; GGN: 5A, 5B Tröbinger Andrea Di 10:35 11:35
MAT: 3A, 3B; BUS: 3A, 3B Trojer Hedwig Fr 9:15 10:15
MAT: 5A; MUS: 5A Weissenegger Birgit Di 9:15 10:15

1. Klassen:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

2. - 5.  Klassen:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60
    MENSA      
14.00 - 15.00   60      
15.00 - 16.00   60      

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7 x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 02.10.2019 und werden in Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4 x).

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: