Grundschule Seis

02.09.2019

Veröffentlichung vom Gumperer - Weg

Mit großer Freude durften wir von unserem Gumperer – Weg in den verschiedensten Südtiroler ...

Mehr dazu
02.09.2019

Das Schuljahr 2019/20 der Grundschule Seis beginnt

Im Eröffnungsgottesdienst haben wir gehört, dass alle Tiere verschieden sind.

So ist es auch ...

Mehr dazu
15.08.2019

RÜCKBLICK Schuljahr 2018/19

Allerheiligen – Aktion 2018

In Seis BLÜHT die Allerheiligen – Aktion 2018 im wahrsten ...

Mehr dazu
13.06.2019

Die Freude ist groß...

...wir durften den Gumpererweg eröffnen!

Mehr dazu
10.06.2019

Eröffnung des Gumpererweges

Bald ist es soweit....

Mehr dazu

Termine

12.11.2018

1. Elternsprechtag   3 Klasse, 4A, 4B, 5A, 5B ab 14 Uhr
14.11.2018 1. Elternsprechtag   1 Klasse, 2A, 2B

ab 14 Uhr

03.April 2019 2. Elternsprechtag   ab 14 Uhr
10.April 2019 2. Elternsprechtag   ab 14 Uhr

 

Auch für das Schuljahr 2018/19 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich schriftlich über das Mitteilungsheft an.

Klasse/Zug

Fach

Lehrperson

Tag/Zeit

alle Klassen

Religion, Kut (5A)

Caproni Elisabeth

Mo, 09:15-10:15 Uhr

1., 2., 3A, 3B

Italienisch

Faoro Paolo

Di, 10:35-11:35 Uhr

2.Klasse, 3A, 3B

Mat, Musik, GGN

Federer Kathrin

Do, 09:15-10:15 Uhr

4.Klasse

Mitarbeiterin für Integration

Grabichler Agnes

Individuell auf Anfrage

4.Klasse, 5B

Mat, Musik, KUT

Hofer Angelika

Mi, 10:35-11:35 Uhr

4., 5B

Deu (5B), Bus, GGN

Kostner Elisabeth

Do,10:35-11:35 Uhr

4., 5A, 5B

Italienisch

Mosca Lara

Do, 11:55-12:55 Uhr

1.Klasse

Mat, BUS, KUT

Oberrauch Sabine

Mo, 10:35-11:35 Uhr

3A, 3B

Deu, KUT

Passler Magdalena

Do, 10:35-11:35 Uhr

4.Klasse

Integration

Pattis Johanna

Mo, 09:15-10:15 Uhr

4.Klasse

Deutsch

Rabanser Daniela

Mo, 09:15-10:15 Uhr

1.Klasse

Deu, GGN, Musik

Robatscher Waltraud

Fr, 10:35-11:35 Uhr

4., 5A, 5B

Englisch, BUS (5A)

Stampfl Evi

Do, 09:15-10:15 Uhr

2.Klasse

Deu, GGN, KUT, BUS

Thaler Daniela

Mi, 09:15-10:15 Uhr

5A, 5B

GGN, Deu (5A)

Tröbinger Andrea

Di, 10:35-11:35 Uhr

3A, 3B

Mat, BUS

Trojer Hedwig

Fr, 09:15-10:15 Uhr

5A

Mat, Musik

Weissenegger Birgit

 

1. Klassen:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

2. - 5.  Klassen:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60
    MENSA      
14.00 - 15.00   60      
15.00 - 16.00   60      

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 03.10.2019 – Donnerstag, 28.11.2019

2. Abschnitt: Donnerstag, 05.03.2020 – Donnerstag, 30.04.2020

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7 x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 02.10.2019 und werden in Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4 x).

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: