Grundschule St. Oswald

16.11.2018

Aktion "Sicherheit am Schulweg"

Auch unsere Erstklässlerin Annalena Friesser hat an der heutigen landesweiten Aktion ...

Mehr dazu
10.10.2018

Herbstausflug

Bei uns war's "bienig".....

Mehr dazu
05.10.2018

Welttierschutztag

Spannender Erzählvormittag am 4. Oktober 2018

Mehr dazu
01.10.2018

Wertvoll

Jede(r) ist wertvoll..

Mehr dazu

Termine

08.11.2018

1. Elternsprechtag   13:30 - 15:30 Uhr  
20.11.2018 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

 

13.02.2019

2. Elternsprechtag   ab 13.00 Uhr Persönliche Aussprache mit Eltern, auf Einladung
07.05.2019 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

findet nur auf Anfrage statt

03.04.2019

3. Elternsprechtag   13:30 - 15:30 Uhr  

 

Auch für das Schuljahr 2018/19 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich über das Mitteilungsheft oder telefonisch an.

Schulstellenleiterin: Manuela Steiner

alle Lehrperson Tag/Zeit
Deutsch, GGN, KuT, Englisch, Musik, WPF Manuela Steiner Di. 14:00 - 15:00
Mathe, BuS Elisa Mahlknecht Di. 15:00 - 16:00
Religion Marion Sattler Mo. 08:45 - 09:15
Italienisch Valerio Sauda Di. 08:45 - 09:15
Integration Gabriella Überbacher

Do. 10:35 - 11:35

 

1. Klasse:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 Religion GGN Deutsch Deutsch Mathe
8.45 - 9.15 Mathe Musik KuT Deutsch Mathe
9.15 - 10.15 Mathe Ital KuT GGN Mathe
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 KuT Deutsch Deutsch Deutsch Ital
11.35 - 11.55 Deutsch Deutsch Musik Musik BuS
11.55 - 12.55 Deutsch BuS GGN Religion BuS

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

2./3. Klasse:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 Religion GGN Deutsch Deutsch Mathe
8.45 - 9.15 Mathe Musik KuT Deutsch Mathe
9.15 - 10.15 Mathe Ital KuT GGN Mathe
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 Ital Deutsch Ital Deutsch Ital
11.35 - 11.55 Deutsch Deutsch Musik Musik BuS
11.55 - 12.55 Deutsch BuS GGN Religion BuS
    MENSA      
14.00 - 15.00   Mathe   WF  
15.00 - 16.00   GGN   WF  

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

4./5.  Klasse:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 Religion Ital Deutsch Deutsch Mathe
8.45 - 9.15 Mathe Musik KuT Deutsch Mathe
9.15 - 10.15 Mathe Englisch KuT GGN Englisch
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 Ital Mathe Ital Deutsch Ital
11.35 - 11.55 Deutsch Mathe Musik Musik BuS
11.55 - 12.55 Deutsch BuS GGN Religion BuS
    MENSA      
14.00 - 15.00   Mathe   WF  
15.00 - 16.00   GGN   WF  

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Pflichtquote und Wahlangebote

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 03.10.2018 und werden in Bozen (Haslach) und Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4x).

Einige 4. und 5. Klassen werden wieder im Rahmen des Projektes "Settimana Azzurra" nach Cesenatico fahren.

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: