Grundschule Völs

12.10.2018

Das Labyrinth

Kein Irrgarten, sondern der Weg zur Mitte!

Mehr dazu

Termine

 

1. Elternsprechtag   14:30 - 18:30 Uhr  
27.11.2018 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

 

 

2. Elternsprechtag     Persönliche Aussprache mit Eltern, auf Einladung
07.05.2019 Klassenratssitzungen mit Elternvertretern  

ab 18:00 Uhr

findet nur auf Anfrage statt

 

3. Elternsprechtag      

 

Auch für das Schuljahr 2018/19 haben wir wieder zahlreiche unterrichtsbegleitende Tätigkeiten geplant. Eine vollständige Übersicht finden Sie hier!

Die Lehrpersonen der Grundschule bieten eine wöchentliche Sprechstunde an. Bitte melden Sie sich schriftlich über das Mitteilungsheft an.

Klasse/Zug Fach Lehrperson Tag/Zeit
4A, 4B Deutsch, KuT Caproni Barbara Mo. 9:15 - 10:15
4A, 4B Mathematik, KuT, BuS Gruber Sonja Di. 9:15 - 10:15
2A Deutsch, Musik, GGN, KuT Gruber Katja Mo. 10:35 - 11:35
2B Deutsch, GGN, KuT, Musik Kink Marion Di. 10:35 - 11:35
2A, 2B Mathematik, BuS Dario Elisabeth Di. 10:35 - 11:35
4A, 4B, 5A, 5B Englisch, GGN, Musik Burgauner Alexandra Do. 9:15 - 10:15
2A, 2B, 3A, 3B Italienisch Casassa Raffaella Di. 15:00 - 16:00
4A, 4B, 5A, 5B Italienisch Ferretti Luciana Mi. 11:55 - 12:55
3B Mathematik, KuT Lorenzetto Dagmar Mo. 9:15 - 10.15
5A, 5B Mathematik, KuT, Musik Roalter Irmgard Di. 11:55 - 12:55
3A, 3B Deutsch, KuT, Musik Prader Renate Mi. 9:15 - 10:15
5A, 5B GGN, KuT Reiter Rebekka Fr. 8:45 - 9:15
5A, 5B Deutsch, BuS Gasser Barbara Do. 11:55 - 12:55
1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4B, 5A, 5B Religion Weissenegger Maria Fr. 9:15 - 10:15
1B Deutsch, Musik, Mathematik, BuS Gasser Christine Do. 10:35 - 11:35
1A Mathematik, BuS Rubatscher Waltraud Di. 9:15 - 10:15
1A, 2A, 4A Integration Goller Evelyn Di. 9:15 - 10:15
3A, 3B Mathematik, GGN, BuS Hasler Christoph Do. 9:15 - 10:15
1A, 1B Deutsch, GGN, KuT, Musik Runggaldier Martina Do. 10:35 - 11:35

1. Klassen:

Schüler-/innen der 1. Klassen haben keinen Pflichtnachmittagsunterricht.

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

2. - 5.  Klassen:

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
7.35 - 7.45 gleitende Eintrittszeit
7.45 - 8.45 60 60 60 60 60
8.45 - 9.15 30 30 30 30 30
9.15 - 10.15 60 60 60 60 60
10.15 - 10.35 PAUSE
10.35 - 11.35 60 60 60 60 60
11.35 - 11.55 20 20 20 20 20
11.55 - 12.55 60 60 60 60 60
    MENSA      
14.00 - 15.00   60      
15.00 - 16.00   60      

 

Termine der Angebote des Wahlbereichs:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

 

Fach

1. Klasse 2. Klasse

3. Klasse

4. Klasse 5. Klasse

Deutsch

5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 40 min 5 h 10 min   5 h 10 min  

Geschichte, Geografie, Naturwissenschaften

2 h 20 min

3  h

3  h

3 h 20 min   3 h 20 min  

Italienisch 2. Sprache

2  h 4  h

4  h

4  h

4  h

Englisch

 / / / 2  h 2  h

Mathematik

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 40 min  

5 h 10 min   5 h 10 min  

Kunst, Technik

2 h 2  h

2  h

1 h 30 min   1 h 30 min  

Musik

1 h 30 min   1 h 20 min  

1 h 20 min  

1  h 1  h

Bewegung und Sport

3  h 2.30  

2.30  

2 h  2  h

Religion

2  h 2  h

2  h

2  h

2  h

Pflichtquote als Projektwochen oder Projekttage

   

 

   

Wahlbereich: je ein Block (8 x 2 Stunden) im 1. Halbjahr und im 2. Halbjahr

/ / / / /

Die Schüler/innen erhalten auch heuer Unterricht in den Kernfächern, ab der 2. Klasse auch in den Fächern der Pflichtquote und des Wahlbereiches.

Wir führen die Angebote der Pflichtquote als Projektwoche oder Projekttage durch. Jene Schülerinnen und Schüler, deren Eltern um Anerkennung der außerschulischen Bildungsangebote angesucht haben, sind von Teilnahme an einer Projektwoche befreit.

Wahlbereich

Die Angebote des Wahlbereichs werden in zwei Blöcken durchgeführt:

1. Abschnitt: Donnerstag, 04.10.2018 – Donnerstag, 29.11.2018

2. Abschnitt: Donnerstag, 14.03.2019 – Donnerstag, 16.05.2019

Die Anmeldung erfolgt im Herbst. Die Teilnahme am Wahlangebot ist nach erfolgter Anmeldung verpflichtend und muss bei Abwesenheit auch schriftlich entschuldigt werden. Wahlfächer werden bewertet.

Besondere Vorhaben

Für die 3. Klassen werden wieder Schwimmkurse durchgeführt (7x). Diese beginnen für alle Schulen am Mittwochvormittag, 03.10.2018 und werden in Bozen (Haslach) und Gröden durchgeführt. 

Für die 1. Klassen der Grundschule findet auch heuer das Projekt „Schneespaß“ statt, welches von Matthias Rabanser in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Vereinen organisiert wird. Es wird auf der Seiser Alm durchgeführt (4x).

Einige 4. und 5. Klassen werden wieder im Rahmen des Projektes "Settimana Azzurra" nach Cesenatico fahren.

Die Lernberatung findet wie in den vergangenen Schuljahren in der Grundschule vor allem in den Teamstunden  statt.

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: