Unsere Mitbestimmungsgremien

Die Mitglieder der Gremien gestalten durch ihren Einsatz und die Bereitschaft zu einer aktiven Mitarbeit gemeinsam das Leben an der Schule.  Mehr Informationen zu Aufgaben und Zusammensetzung der Mitbestimmungsgremien auf Schulebene gibt es hier.

Mitglieder im Schulrat 2019-2022

Name Funktion
Piok Manfred / Direktor Rechtsmitglied
Insam Karin / Sekretärin Rechtsmitglied
Dario Elisabeth Vertretung Lehrerpersonen
Grünfelder Rosalinde Vertretung Lehrerpersonen
Nozzolini Matilde Vertretung Lehrerpersonen
Thaler Daniela Vertretung Lehrerpersonen
Troger Jutta Viktoria Vertretung Lehrerpersonen
Mosca Lara Vertretung Lehrerpersonen (italienische Sprachgruppe)
Rauch Markus Vertretung Eltern, Präsident
Hofer Harald Vertretung Eltern
Insam Irene Vertretung Eltern
Polli Angelika Vertretung Eltern
Reider Georg Vertretung Eltern
Rier Andreas Vertretung Eltern

Mitglieder im Elternrat

Dem Elternrat gehören alle Elternvertreter und -vertreterinnen der Klassenräte an.
Der Vorsitzende des Elternrates ist Herr Matthias Fulterer. Dessen Stellvertreterin ist Sybille Seebacher.
Frau Katharina Silbernagl ist die Elternvertreterin des Schulsprengels Schlern im Landesbeirat der Eltern.

Klasse Mittelschule Kastelruth
1A Oberfrank Schieder Elisabeth, Tirler Margit
1B Vikoler Martin, Sattler Andreas
1C Pallanch Michaela, Pfattner Helene
1D Rauch Markus, Malfertheiner Marmsoler Martina
1E Schmalzl Ulrike, Sattler Felix
2A Fulterer Liane, Oberhofer Karin Michaela
2B Rier Karbon Marlies, Obkircher Julia
2C Lucchi Zemmer Brigitte, Karbon Plunger Evelyn
2D Blaas Christian, Amort Mair Helga
3A Plunger Reider Bernadette, Reichhalter Hartmann
3B Mair Martha, Seebacher Sibylle
3C Rier Andreas, Fill Barbara
3D Fulterer Matthias, Malfertheiner Marmsoler Martina
3E Sattler Felix, Federer Sylvia
Klasse Grundschule Kastelruth
1A Karbon Plunger Evelyn, Mair Thomas
1B Jaider Verena, Gasser Daniela
2A Rier Andrea, Mauroner Maria
2B Rier Simone, Fischnaller Christine
3A Silbernagl Katharina, Insam Ingrid
3B Hofer Stefan, Linder Monika
4A Plunger Daniela, Rier Renate
4B Sattler Heidi, Fieg Sandra
5A Senoner Eva, Schgaguler Jutta
5B Zelger Silbernagl Maria, Falser Jasmine
Klasse Grundschule Seis
Schgaguler Marion, Metzler Astrid
Fortarel Erica, Bernard Nadine
3A Unterhofer Sabine, Bernard Daniela
3B Fill Elisabeth, Holler Karin Elisabeth
Duregger Sabine, Silbernagl Philipp
5A Benini Ruth, Becker Oberprantacher Julia
5B Polli Angelika, Profanter Martina
Klasse Grundschule St. Michael
1/3 Insam Putzer Irene, Pitscheider Ulrike
4/5 Goller Veronika, Fulterer Liane
Klasse Grundschule St. Oswald
1/2/3/4/5 Mair Monika, Jaider Michaela
Klasse Grundschule Völs
1A Plattner Jasmine, Egger Myriam
1B Weissenegger Margit, Pramstrahler Samanta
2A Nössing Silvia, Messner Evi
2B Mahlknecht Doris, Rinner Melanie
3A Gasslitter Sonia, Wallnöfer Petra
3B Vötter Marion, Lesina Debiasi Andrea
4A Lucchi Verena, Kompatscher Marmsoler Verena
4B Kritzinger Tanya Maria, Höller Paul
5A Profanter Untermarzoner Carmen, Hafner Stefan
5B Resch Maria, Widmair Evelin

Mitglieder der Schlichtungskommission 2019-2022

effektiven Mitglied Funktion Ersatzmitglied
Silbernagl Katharina Eltern Grundschule Silbernagl Philipp
Federer Carmen Lehrpersonen Grundschule Rabanser Daniela
Mayr Thomas Lehrpersonen Mittelschule Thaler Renate
Piok Manfred Schulführungskraft  

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: