Unsere Mitbestimmungsgremien

Die Mitglieder der Gremien gestalten durch ihren Einsatz und die Bereitschaft zu einer aktiven Mitarbeit gemeinsam das Leben an der Schule.  Mehr Informationen zu Aufgaben und Zusammensetzung der Mitbestimmungsgremien auf Schulebene gibt es hier.

Mitglieder im Schulrat 2016-2019

Name Funktion
Rabanser Edith / Direktorin Rechtsmitglied
Insam Karin / Sekretärin Rechtsmitglied
Mosca Lara Vertretung Lehrerpersonen
Dario Elisabeth Vertretung Lehrerpersonen
Grünfelder Rosalinde Vertretung Lehrerpersonen
Jaider Hubert Vertretung Lehrerpersonen
Troger Jutta Vertretung Lehrerpersonen
Weissenegger Birgit Vertretung Lehrerpersonen
Rauch Markus Vertretung Eltern, Präsident
Berger Isabella Vertretung Eltern
Hofer Harald Vertretung Eltern
Insam Irene Vertretung Eltern
Reider Georg Vertretung Eltern
Rier Andreas Vertretung Eltern

Schulratssitzungen 2018 / 2019

1. Sitzung des Schulrats

Mitglieder im Elternrat

Dem Elternrat gehören alle Elternvertreter und -vertreterinnen der Klassenräte an.
Der Vorsitzende des Elternrates ist Herr Matthias Fulterer.
Frau Katharina Silbernagl ist die Elternvertreterin des Schulsprengels Schlern im Landesbeirat der Eltern.

Klasse Mittelschule Kastelruth
1A Oberhofer Karin Michaela, Fulterer Liane
1B Rier Karbon Marlies, Obkircher Julia
1C Karbon Plunger Evelyn, Lucchi Zemmer Brigitte
1D Amort Mair Helga, Blaas Christian
2A Reichhalter Hartmann, Plunger Reider Bernadette
2B Mahlknecht Gasser Ulrike, Mair Martha
2C Rier Andreas, Fill Barbara
2D Fulterer Matthias, Malfertheiner Marmsoler Martina
2E Sattler Felix, Federer Sylvia
3A Lantschner Kompatscher Paula, Pattis Margit
3B Profanter Messner Beate, Gruber Claudia
3C Karbon Plunger Evelyn, Rauch Karl
3D Hofer Harald, Bauer Perathoner Ute
3E Pfattner Helene, Silbernagl Konrad
3A Grießer Elsa, Karbon Oswald
3B Menghin Malfertheiner Anna, Prossliner Roswitha
3C Fill Rabanser Marion, Goller Lechner Sabine
3D Matuella Markus, Rauch Markus
3E Rier Planer Christine, Profanter Untermarzoner Carmen
Klasse Grundschule Seis
1 Bernard Nadine, Fortarel Erica
2A Bernard Daniela, Unterhofer Sabine
2B Fill Elisabeth, Holler Karin Elisabeth
3 Duregger Sabine, Silbernagl Philipp
4A Becker Oberprantacher Julia, Benini Ruth
4B Polli Angelika, Profanter Martina
5A Schmalzl Ulrike, Welponer Claudia
5B Pfattner Helene, Malfertheiner Marmsoler Martina
Klasse Grundschule St. Oswald
1/2/3/4/5 Jaider Michaela, Fulterer Matthias
Klasse Grundschule Kastelruth  
1A Maroner Maria, Rier Andrea  
1B Rier Simone, Fischnaller Chrisine  
2A Insam Ingrid, Silbernagl Katharina  
2B Linder Monika, Hofer Stefan  
3A Rier Renate, Plunger Daniela  
3B Planer Karbon Ulrike, Karbon Plunger Evelyn  
4A Senoner Eva, Schgaguler Julia  
4B Zelger Silbernagl Maria, Falser Jasmine  
5A Rauch Markus, Klotzner Hofer Patrizia  
5B Sattler Felix, Schweigl Bettina  
5B Rabanser Christine, Rier Karbon Marlies  
Klasse Grundschule St. Michael
2/3 Goller Veronika, Pitscheider Ulrike
4/5 Fulterer Liane, Insam Putzer Irene
Klasse Grundschule Völs
1A Nössing Silvia, Messener Evi
1B Mahlknecht Doris, Rinner Melanie
2A Wallnöfer Petra, Gasslitter Sonja
2B Lesina Debiasi Andrea, Vötter Marion
3A Schmid Christine, Rier Walter
3B Höller Pau, Kritzinger Tanya Maria
4A Hafner Stefan, Profanter Untermarzoner Carmen
4B Widmair Evelin, Resch Maria
5A Karbon Paula, Baumgartner Margarita
5B Vikoler Martin, Kompatscher Heinz

Mitglieder der Schlichtungskommission 2016-2019

Effektive Mitglieder Funktion
Rabanser Edith Direktorin
Federer Carmen Lehrperson Grundschule
Mayr Thomas Lehrperson Mittelschule
Silbernagl Philipp Elternvertreter Grundschule
Fill Barbara Elternvertreterin Mittelschule
Rier Christine Ersatzmitglied Lehrervertreterin
Thaler Renate Ersatzmitglied Lehrervertreterin
Hafner Stefan Ersatzmitglied Elternvertreter
Rauch Karl Ersatzmitglied Elternvertreterin

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: