Unsere Mitbestimmungsgremien

Die Mitglieder der Gremien gestalten durch ihren Einsatz und die Bereitschaft zu einer aktiven Mitarbeit gemeinsam das Leben an der Schule.  Mehr Informationen zu Aufgaben und Zusammensetzung der Mitbestimmungsgremien auf Schulebene gibt es hier.

Mitglieder im Schulrat 2019-2022

Name Funktion
Piok Manfred / Direktor Rechtsmitglied
Insam Karin / Sekretärin Rechtsmitglied
Dario Elisabeth Vertretung Lehrerpersonen
Grünfelder Rosalinde Vertretung Lehrerpersonen
Nozzolini Matilde Vertretung Lehrerpersonen
Thaler Daniela Vertretung Lehrerpersonen
Troger Jutta Viktoria Vertretung Lehrerpersonen
Mosca Lara Vertretung Lehrerpersonen (italienische Sprachgruppe)
Rauch Markus Vertretung Eltern, Präsident
Hofer Harald Vertretung Eltern
Insam Irene Vertretung Eltern
Polli Angelika Vertretung Eltern
Reider Georg Vertretung Eltern
Rier Andreas Vertretung Eltern

Mitglieder im Elternrat

Dem Elternrat gehören alle Elternvertreter und -vertreterinnen der Klassenräte an.
Die Vorsitzende des Elternrates ist Herr Gabriella Ploner. Deren Stellvertreterin ist Beate Fill.
Frau Karin Holler ist die Elternvertreterin des Schulsprengels Schlern im Landesbeirat der Eltern.

Klasse Mittelschule Kastelruth
1A Profanter Sara
1A Zelger Maria
1B Becker Julia
1B Grünberger Iris
1C Penn Georg
1C Maier Gerlinde
1D Grünberger Martin
1D Polli Angelika
2B Sattler Andreas
2B Vikoler Martin
2C Pallanch Michaela
2C Pfattner Helene
2D Rauch Markus
2D Malfertheiner Martina
2V Oberfrank Elisabeth
2V Kompatscher Claudia
2W Kompatscher Heinz
2W Tirler Margit
2X Sattler Felix
2X Schmalzl Ulrike
2Y Verant Edith
2Y Altobello Lea
3A Fulterer Liane
3A Oberhofer Karin Michaela
3B Rier Marlies
3B Obkircher Julia
3C Karbon Evelyn
3C Lucchi Brigitte
3D Amort Helga
3D Blaas Christian
Klasse Grundschule Kastelruth
1A Rier Gabriele
1A Pitschieler Manuela
1B Fill Beate
1B Niederkofler Barbara
2A Mair Thomas
2A Karbon Evelyn
2B Gasser Daniela
2B Jaider Verena
3A Rier Andrea
3A Mauroner Maria
3B Fischnaller Christine
3B Rier Simone
4A Ploner Gabriella
4A Singer Mirjam
4B Hofer Stefan
4B Linder Monika
5A Plunger Daniela
5A Rier Renate
5B Fieg Sandra
5B Sattler Heidi
Klasse Grundschule Seis
Buzzelli Elena
Lanziner Katharina
2 Schgaguler Marion
2 Metzler Astrid
3 Bernard Nadine
3 Fortarel Erica
4A Unterhofer Sabine
4A Bernard Daniela
4B Fill Elisabeth
4B Holler Karin Elisabeth
5 Silbernagl Philipp
5 Duregger Sabine
Klasse Grundschule St. Michael
1/2 Kerschbaumer Daniela
1/2 Insam Irene
4/5 Tröbinger Scherlin Manuela
4/5 Goller Veronika
Klasse Grundschule St. Oswald
1/2/3/4/5 Mair Monika
1/2/3/4/5 Jaider Michaela
Klasse Grundschule Völs
1A Mulser Claudia
1A Bonini Petra
1B Federer Sigrid
1B Federer Kathrin
2A Egger Myriam
2A Plattner Jasmine
2B Weissenegger Margit
2B Pramstrahler Samanta
3A Messner Evi
3A Nössing Silvia
3B Mahlknecht Doris
3B Rinner Melanie
4A Kritzinger Daniela
4A Gasslitter Sonia
4B Lesina Debiasi Andrea
4B Vötter Marion
5A Lucchi Verena
5A Kompatscher Verena
5B Höller Paul
5B Kritzinger Tanya Maria

Mitglieder der Schlichtungskommission 2019-2022

Mitglieder Anmerkung
Federer Carmen Lehrervertreterin GS
Rabanser Daniela Ersatzmitglied Lehrervertreterin GS
Mayr Thomas Lehrervertreterin MS
Thaler Renate Ersatzmitglied Lehrervertreterin MS
Katharina Silbernagl Elternvertreterin GS
Philipp Silbernagl Ersatzmitglied Elternvertreterin GS
Becker Julia Elternvertreterin MS
Piok Manfred Direktor

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden: